Профилактика и лечение анемии

Deficit vitaminov

EritrocityБлагополучие нации определяется уровнем ее здоровья, одной из составляющих которого является питание. Оно представляет собой необходимое условие для нормальной жизнедеятельности и работоспособности. В том числе – сопротивлению заболеваниям, активной жизненной позиции как во взрослом, так и в детском возрасте. В этой связи поговорим сегодня о том, каковыми должны быть правильно организованные профилактика и лечение анемии.

Негативные тенденции последних десятилетий отразились на состоянии здоровья граждан всего государства. Это выразилось в существенном сокращении продолжительности жизни. По данному показателю Россия отстает от развитых стран на 20 – 25 лет. Нередко люди, особенно мужской пол, умирают сразу после того, как выходят на заслуженный отдых.

Безусловно, немалую роль в такой печальной статистике играет несбалансированное питание

Рацион при нём перегружен жирами и углеводами. В то же время ощущается постоянный недостаток белков, витаминов, микроэлементов, в том числе фтора, железа, калия, йода, кальция. Причина таких перекосов в питании может скрываться как в существенном снижении и потере покупательной способности граждан России, так и в недостатке знаний в вопросах правильного здорового питания. При наполнении продуктовой корзины граждане нашей страны зачастую руководствуются исключительно собственными вкусовыми пристрастиями. При этом они не задумываются о важности обеспечения организма микронутриентами. Они, к слову, не синтезируются самим организмом, а поступают туда исключительно извне. В этом случае главная задача – обеспечить регулярный и достаточный прием микронутриентов для организма в соответствии с физиологической нормой.

Важность данного момента была освещена на международной конференции Всемирной организации здравоохранения. Она прошла в начале 90-х годов в столице Италии. Было отмечено, что недостаток микронутриентов в ежедневном питании населения актуален даже для развитых стран. А в государствах с низким уровнем жизни он превратился в угрозу глобального масштаба. Не принятые вовремя меры по эффективной коррекции дефицита микронутриентов могут стать причиной формирования ряда распространенных хронических заболеваний, низкого уровня состояния здоровья целых поколений. Это напрямую не может не отразиться на качестве жизни населения нашей страны.

Железо – важнейший микроэлемент, дефицит которого может выражаться в различных формах:

  • предлатентный,
  • латентный,
  • железодефицитная анемия.

Распространенность этого недуга среди некоторых категорий населения Российской Федерации составляет от 20 до 80%. И пока положение остается достаточно серьезным. Об этом свидетельствует постановление Главного государственного санитарного врача РФ Онищенко Г.Г. от 05.05.2003 г. №91 « О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом железа в структуре питания населения». В документе приведены данные, согласно которым заболеваемость анемией за прошедшее десятилетие возросла дважды и причиной этому является скудное на витамины и микроэлементы питание. В группу особого риска попадают младенцы первого года жизни, дети до 3-х лет. А также женщины с различными сроками беременности и кормящие матери.

Дефицит железа в организме ребенка несет особо разрушительные последствия. Практически все органы и системы ребенка функционируют в замедленном режиме. Страдает иммунная система, происходит нарастающее отставание в умственном и физическом развитии детей.

Данная проблема изучается на международном уровне. Проводятся сравнительные анализы питания населения разных стран. В том числе учитываются пищевые привычки и объективные сложившиеся условия производства продовольствия. Исследования показали, что тяжелые формы железодефицитной анемии (ЖДА) напрямую связаны с недостатком наличия железа в ежедневном рационе различных групп населения. Также они являются следствием отсутствия профилактики, предполагающей прием железосодержащих препаратов.

Vse pro gemoglobinКак выяснилось, дефицит этого микроэлемента в любой его форме вызывает негативное влияние на здоровье в целом. В том числе – сбои в работе ЦНС, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Замедляются интеллектуальное и физическое развитие детей, процессы кроветворения и регенерации тканей. Последнее становится причиной возникновения нарушений иммунитета, инфекционных заболеваний. Теряется  трудоспособность у взрослых.

В связи с этим Всемирная организация здравоохранения выработала Программу обогащения пищевых продуктов железом

Она рекомендована к исполнению в большинстве стран мира. На основании данного документа были приняты собственные общенациональные программы по профилактике железодефицита. Есть такая программа и в Российской Федерации, согласно которой государственной политика, касающаяся здорового питания населения, предполагает производство обогащенных железом продуктов, а также выпуск биологически активных добавок (БАД) к пище противоанемического действия.

Таким образом, актуальность проведения работ по клиническим нутрициологическим исследованиям продиктована необходимостью принятия срочных мер по предупреждению и ликвидации дефицита железа населения нашей страны. Особенно это касается детей и подростков.

 

Профилактика и лечение анемии: причины

По мнению ВОЗ, железодефицит – поистине массовое заболевание. Из 7-ми млрд. человек, составляющих население Земли, около 2 млрд. в той или иной степени страдают дефицитом железа. В настоящее время в медицинских кругах этот недуг стали именовать сидеропения. Особое распространение сидеропения получила в странах третьего мира. В них низкий уровень жизни населения не позволяет разнообразить рацион в достаточной мере. Однако и в развитых странах картина не настолько благополучна. Причинами этого явления выступают:

  • недостаточное содержание железа в рационе,
  • нарушение всасывающих процессов в кишечнике,
  • истощение запасов микроэлемента вследствие кровопотери,
  • усиленная потребность в железе у детей и подростков во время интенсивного роста,
  • беременность,
  • период лактации.

Немаловажное значение имеет и низкое содержание железа в почвах отдельных территорий, таких, как Владимирская, Ярославская, Костромская, Ивановская и Вологодская области Центрального федерального округа, а также на Северном Урале, в высокогорных участках Средней Азии.

На килограмм веса здорового человека приходится приблизительно 60 мг микроэлемента, таким образом, общее количество железа приближается к 5 г. Большая часть его содержится в гемоглобине крови, но также оно накапливается в селезенке, печени, миоглобине мышечной ткани, головном и костном мозге, ферментах окислительной группы. Более 7-ми десятков ферментов, в том числе белки лактоферрин, трансферрин, являются основными депо железа в организме.

В мышцах взрослого мужчины в миоглобине содержится 100 мг железа, у женского пола – на 30-50 мг меньше, у новорожденных после доношенной беременности — 400 мг, а у недоношенных – только 100 мг.

Если микроэлемент аккумулируется в организме в недостаточном количестве, то говорят о ЖДС — железодефицитном состоянии организма

Его разновидностью является клинико-гематологический синдром с аббревиатурой ЖДА, когда недостаток железа провоцирует сбой синтеза гемоглобина в организме.

Согласно информации ВОЗ, три четверти анемий различного генеза были вызваны анемическим синдромом ЖДА, что в абсолютных цифрах составило более 200 млн. людей. Женщины фертильного периода жизни, будущие матери на различных сроках беременности, а также дети дошкольного возраста попадают в особую группу риска. В США 25% детей в возрасте до двух лет подвержены железодефицитной анемии, а в России этот показатель составляет уже 50%. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста заболевают анемией также достаточно часто, их доля составляет 20%.

Вследствие интенсивных кровопотерь 90% женщин этих групп имеют ту или иную степень дефицита железа, 30% остальных российских женщин также имеют скрытый дефицит железа. Эти показатели выше в таких регионах нашей страны, как Северный Кавказ, восточная Сибирь, Заполярье.

Таким образом, железодефицитная анемия у них может развиться в любой момент

Как правило, первоначальные симптомы сидеропении не настораживают потенциальных больных. Систолический шум, тахикардию, головокружение, общую слабость, одышке, бледность кожи списывают на усталость или стресс. На самом деле все эти симптомы вызваны недостатком кислорода в тканях т органах. Он и вызывает ЖДА. Не получив должного лечения, организм продолжает деградировать и появляются нарушения в работе иммунной, дыхательной систем, ЦНС, желудочно – кишечном тракте, сердечно – сосудистой системе. Сидеропения становится предтечей многих серьезных заболеваний. Устранить причины их возникновения можно путем повышения потребления железа. Такие неприятные признаки сидеропении, как ломкость ногтей, выпадение волос, изменение вкусовых и обонятельных ощущений также знакомы большинству людей.

Таким образом, практически никакое заболевание у детей и взрослых невозможно излечить полностью, не устранив ЖДА. Она может иметь два патогенетических выражения:

1) недостаточная активность ферментов дыхания тканей;

2) неполное обеспечение кислородом организма.

Диагностика ЖДС основана на установлении лабораторных признаков собственно анемии и дефицита железа в организме (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели обмена железа, эритроцитов и гемоглобина у здоровых, больных ЖДА и у пациентов при ЖДС
Показатели
ЗдоровыеПациенты с железодефи-цитными состояниямиБольные ЖДА
ВзрослыеДети
Сывороточное железо, мкмоль/л
12,5 – 3012 – 27Менее 12Менее 12
Общая железосвязыва-ющая способность сы-воротки, мкмоль/л
45 – 7050 – 70Более 70Более 70
Насыщение трансфер-рина железом, %
20 – 4020 – 40Менее 30Менее 30
Концентрация ферри-тина, нг
30 – 15030 – 50НормаМенее 120
Уровень гемоглобина, г/л
мужч.130 — 170

женщ. 120 — 140

мальч. 120 — 150

девоч. 120 — 150

НормаМенее 3,5
Эритроциты, 1012/ л
мужч. 4,0 — 5,0

женщ. 3,5 – 4,5

мальч. 3,6 — 4,8

девоч. 3,6 — 4,8

НормаМенее 28
Содержание гемогло-бина в эритроците, пкг
30 ± 0,731,8 ± 0,7НормаМенее 31
Концентрация гемоглобина в эритроците, %
31 – 3736,2 ± 0,73НормаМенее 40
Гематокрит л/л
мужч.0,40 — 0,48

женщ. 0,36 — 0,45

0,36 — 0.45

0,36 — 0.45

НормаМенее 36
Цветовой показатель
0, 85 — 1,00,85 — 1,0НормаМенее 0,85

Всемирная организация здравоохранения, американский Комитет по питанию и питательным добавкам придают микроэлементам железа решающее значение в лечении анемии. Невозможно скорректировать баланс содержания железа в организме путем изменения рациона или с помощью фитотерапии. Они могут выступать в качестве поддерживающей терапии после самого лечения. Однако, полноценно заменить ее они не могут. Российский ученый А. Альперин создал самую исчерпывающую классификацию ЖДА. В рамках нее данная патология разделена по степени тяжести, стадиям и форме. Согласно его классификации, тяжелая анемия предполагает уровень гемоглобина в организме менее 70 г/л, средняя соответствует 70-90 г/л, а легкая оценивается при Hb от 90 до 110 г/л.

Профилактика и лечение анемии у детей и подростков

Red appleКак показывает медицинская статистика Управления по охране материнства и детства Минздрава РФ, в нашей стране различные степени ЖДС диагностируются у 30% детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также почти у всех женщин с разными сроками беременности. Следствием этого являются частые ОРВИ, инфекции органов пищеварения, летальные исходы. Например, при заболевании сальмонеллезом дети с высоким уровнем гемоглобина переносят это заболевание легче, чем маленькие пациенты с ЖДА.

Недостаток микроэлемента наносит урон и мозговой деятельности формирующегося организма ребенка. Апатия, заторможенные реакции, унылое настроение, капризность – все эти отклонения в поведении указывают на железодефицитную анемию в растущем организме. Если ребенку неинтересно учиться, он жалуется на ухудшение памяти и концентрации, то это также относится к симптомам ЖДА.

Контрольная группа школьников, которым была диагностирована легкая форма анемии, показала пониженное умственное развитие: их IQ было меньше на 25 единиц, а решение задач заняло 4,08 секунды по сравнению с 1,81 секунды у детей без анемии.

Таблица 2.

Симптомы клинического полиморфизма в зависимости от возраста.
СимптомыВстречаемость (в %)
взрослыеДетиПодростки
Мышечная слабость9782
Головная боль6821
Ослабление памяти938
Парестезия в нижних конечностях72
Головокружения9030
Кратковременныеобмороки173
Артериальная гипо­тония8722
Тахикардия8948
Одышка при нагрузке8951
Боли в области сердца81
Отеки нижних конечностей46
Гипо- или анацидный гастрит784
«Заеды»543
Извращение вкуса3179
Извращение обоняния1427

 

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо