Занятия спортом при низком гемоглобине: проблемы у спортсменов

Gemoglobin

В последнее время в мире производится множество пищевых добавок, направленных на оптимизацию питания спортсменов высокого класса и военнослужащих, то есть лиц, регулярно подвергающихся большим физическим нагрузкам. Очевидно, что для спортсменов высокого класса необходимо правильное питание. Оно позволяет не только добиваться значительных успехов, но и сохранить здоровье. Особенно это касается использования железосодержащих препаратов. Ведь интенсивные физические нагрузки приводят к развитию железодефицитных состояний. Поговорим о том, чем чреваты занятия спортом при низком гемоглобине.

Многие исследователи рекомендуют, чтобы с каждой тысячей калорий рациона в организм человека поступало не менее 8 мг железа. Известно, что пищевой рацион в развитых странах обеспечивает поступление  в организм 15-20 мг железа в сутки. Из них всасывается от 3 до 5%, то есть 0,5 – 1 мг. Следовательно, железо пищи едва покрывает суточную физиологическую потребность обычного человека. Поэтому никакая диета не может обеспечить потребность в нем спортсмена или воина-десантника. Ведь эти люди расходуют 7000 и более калорий в сутки.

Помимо недостаточного потребления железа с пищей существуют специфические причины, способствующие развитию железодефицитных состояний у людей, подверженных интенсивным физическим нагрузкам.

  1. Существенное увеличение скорости кровотока, которым сопровождаются физические нагрузки. Оно приводит к усиленному «износу» эритроцитов, уменьшению средней продолжительности их жизни, ускорению оборота железа в организме. А значит, и к исчерпанию его запасов.
  2. Эта проблема особенно актуальна для альпинистов, горнолыжников, летчиков, а также всех спортсменов, выступающих в условиях высокогорья, Даже у обычных людей исчерпание запасов железа в горах происходит в два раза быстрее по сравнению с равнинными условиями. К этой же «группе риска» можно отнести моряков-подводников и водолазов.
  3. Интенсивные тренировки у спортсменов или выполнение учебно-боевых заданий военнослужащими сопровождаются значительными энергетическими потерями. Они тесно связаны с нагревом поверхностных покровов человека. У людей повышается потоотделение. А значит, более активно слущивается кожный эпителий, являющийся депозитарием  значительных количеств железа в организме.
  4. Известна одна из форм гемолитической анемии – «маршевая гемоглобинурия». Такое состояние обнаруживается у солдат после продолжительных маршей. Отсюда и его название. Эта анемия развивается и у бегунов вследствие сильных ударов стоп о поверхность длительное время. От таких ударов при каждом шаге распадаются эритроциты, циркулирующие по кровеносным сосудам подошвы стопы. При интенсивной и частой нагрузке подобного рода число распадающихся эритроцитов резко увеличивается. Вследствие чего и развивается анемия. Моча такого человека окрашивается в темный цвет от появления в ней гемоглобина.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что занятия спортом при низком гемоглобине, и высокие физические нагрузки на организм вообще, повышают вероятность возникновения железодефицитных состояний

Бледность, утомляемость, боли в области грудной клетки, одышка, затрудненность дыхания и учащение сердцебиения (особенно после пиковых нагрузок), ухудшение самочувствия в целом – наиболее часто возникающие симптомы. Они обусловлены не только недостаточным поступлением кислорода в ткани и накоплением в них углекислоты. Железо входит в состав более 70 ферментов, отвечающих за окислительно-восстановительные процессы в клетках. Поэтому при его недостатке наступают сбои в функционировании всех основных физиологических систем организма.

Это может привести не только к снижению роста результатов у спортсменов и уровня боевой подготовки военнослужащих, но и к ускоренному износу основных систем организма, а следовательно, к потере  здоровья.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо