Анемия. Использование БАД с противоанемическим эффектом к пище и продуктам питания: краткая информация

Анемия

Что даёт использование бад с противоанемическим эффектом? На сегодня недостаток железа один из самых распространенных патологий здоровья в мире. Согласно данным ВОЗ, приблизительно миллиард человек во всем мире испытывают дефицит железа в разной степени.

В чем суть проблемы

Этому недугу подвержены не только жители бедных стран. Также и те, кто проживает в государствах с высоким уровнем жизни. Десятая часть всех беременных женщин Америки и четверть детей до 2-х лет подвержена жда. К группе риска относится половина женского населения фертильного возраста и 50% детей на грудном вскармливании. Подавляющее количество женщин на различных сроках беременности балансируют на грани заболевания. Они испытывают недостаток микроэлемента в неявной форме.

Американское правительство уделяет пристальное внимание популяризации железосодержащих биологических добавок. Ведь железо является одним из тех микроэлементов, которые нужно принимать целенаправленно. Потребность человеческого организма в железе не восполнить с помощью разнообразного сбалансированного питания или узконаправленной диеты. Полагаться на эти методы в попытке вылечить недуг не стоит. Можно упустить бесценное время и еще больше усугубить течение болезни.

 

ЖДА: ситуация в России

Анемия. Использование БАД с противоанемическим эффектом к пище и продуктам питания: краткая информация

В нашей стране статистика по проблемам железодефицитных состояний у детского населения отслеживается Управлением по охране материнства и детства Минздрава РФ. Согласно данным этой организации, треть всех российских детей испытывают дефицит железа в той или иной степени. Не принятые вовремя меры приводят к сбоям в функционировании ЦНС, снижении иммунитета, отклонениям в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Нарушения в работе иммунной системы, наложенные на недостаток в организме железа, приводят к следующему. Дети значительно чаще болеют сальмонеллезом, вирусными заболеваниями и даже вирусным гепатитом. Здоровые на первый взгляд дети могут отставать в своем развитии от сверстников. У них возникают трудности с запоминанием школьного материала, они испытывают проблемы с концентрацией внимания.

Для тех женщин, что вынашивают ребенка, железодефицитная анемия может спровоцировать целый ряд медицинских проблем. В их число входят не только роды раньше положенного срока, но даже внутриутробная смерть плода.

Железодефицитная анемия опасна тем, что ее симптомы схожи с обычной усталостью организма. Упадок сил, апатия, депрессия, головокружения, подверженность простудным и кишечным заболеваниям. В этом случае нужно направлять усилия не на следствие, а на вызвавшую ее причину – ЖДА.

Особенно серьезно вопрос стоит для тех, кто испытывает постоянный стресс, работает на предприятиях с вредными условиями труда, проживает в загрязненных районах, а также на территориях со сложной экологической ситуацией.

 

ЖДА: современные пути решения, их плюсы и минусы

Анемия. Использование БАД с противоанемическим эффектом к пище и продуктам питания: краткая информация

Проблема дефицита железа приобрела такие масштабы, что потребовала неотложных мер на государственном уровне. В связи с этим в большинстве западных стран были одобрены специальные комплексы мероприятий, направленные на предупреждение возникновения железодефицита у населения. В основном использовался традиционный подход: соли железа вводили в состав и рецептуру наиболее часто употребляемых продуктов питания. Но, как показала практика, коренным образом так проблему не решить: изменялся вкус, цвет и консистенция обогащенных железом продуктов, вследствие чего данная мера была прекращена.

Те медицинские средства, что выписывают врачи пациентам после постановки диагноза «Малокровие», тоже не идеальны. Они содержат слишком высокую дозировку солей железа, как в органической, так и в неорганической форме, которая ежесуточно достигает нескольких сотен миллиграмм, что противоречит самой физиологии человеческого организма. Такая увеличенная дозировка – вынужденная мера, поскольку из всего количества поступающего в организм микроэлемента усваивается не более 2%.

Это крайне негативно отражается на состоянии слизистой кишечника, поскольку диффузия элемента постепенно разрушает ее, вызывая постоянные болезненные ощущения в эпигастрии.

ЖДА особенно опасна для детей. Несбалансированная дозировка микроэлемента способна вызывать тяжелое отравление детского организма, что подтверждает медицинская статистика: зафиксировано более сотни тысяч случаев, когда происходили отравления детей препаратами железа. Некоторые из них имели летальный исход. Кроме того, очень быстро организм привыкает получать концентрированные препараты железа извне, теряя способность к нормальному всасыванию минерального вещества посредством специальных белков. Это приводит к тому, что через какое-то время пациент опять ощущает недостаток микроэлемента.

Исходя из этого, недостаток железа специалисты считают одним из основополагающих вопросов биохимических процессов организма человека, пути решения которого пока окончательно не определены.

В настоящее время совершенно очевидна актуальность внедрения инновационного подхода для лечения железодефицитной анемии, а также для ее предупреждения среди самых широких слоев населения. Наиболее эффективной стратегией для этого является обогащение некоторых продуктов питания микроэлементом и производство новых лечебно-профилактических препаратов, которые обеспечивают выраженное воздействие на заболевание, являясь при этом абсолютно безопасными.

 

Использование бад с противоанемическим эффектом: БАДы и продукты питания

Анемия. Использование БАД с противоанемическим эффектом к пище и продуктам питания: краткая информация

В своем естественном виде железо представляет собой своеобразную заготовку, которую называют «гем». Этот гем является составной частью гемоглобина крови и миоглобина мышц. Последнее способствует наиболее быстрому усвоению железа из мяса и других животных продуктов.

Специалистами Калужской области основана фирма «Мобитек». Её коллектив ведет обширную научную работу по разработке мер, направленных на снижение заболеваемости ЖДА. Согласно последним исследованиям, использование бад с противоанемическим эффектом и обогащенных гемоглобином пищевых продуктов может существенно снизить недостаток железа в короткие сроки.

В частности, для лечения и профилактики анемии научно-производственная фирма предлагает использовать в питании кондитерские батончики «Гемобин» и«Супергематоген». В их состав среди прочих ингредиентов входит микроэлемент в виде гема. Точно такое же двухвалентное железо содержит гемоглобин человека, а также крупного рогатого скота.

Чем объяснить тот факт, что препарат «Гемобин» имеет высокую биодоступность микроэлемента, доходящую до 80%? В основе данного феномена лежит способ усвоения человеческим организмом экзогенного железа, а также утилизация его эндогенного вида. Они являются залогом того, что превышение дозировки просто невозможно, а гемовая форма железа обеспечивает действенный эффект лечения анемии при употреблении данного продукта.

Преимущества использования «Гемобина» очевидны:

  1. Аминокислота гистидин, которая является составной частью гемоглобина – одного из ингредиентов препарата, благоприятствует всасыванию микроэлемента из обычной пищи.
  2. «Гемобин» помогает отрегулировать функционирование всасывающей способности организма по усвоению микроэлемента из продуктов питания.
  3. Данный препарат – один из немногих железосодержащих медицинских средств, что не дает вредных побочных действий ни для каких возрастных групп.

 

«Гемобин» и «Супергематоген»: клинические испытания завершены!

Анемия. Использование БАД с противоанемическим эффектом к пище и продуктам питания: краткая информация

Светила медицинской науки всесторонне проверили добавки «Гемобин» и«Супергематоген». Они прошли клинические испытания в следующих авторитетных медицинских учреждениях. Институт детской гематологии. НИИ акушерства и гинекологии. Медицинский радиологический научный центр г. Обнинска. Мнение специалистов было единодушным. Данные биологически активные добавки можно рекомендовать в качестве медицинского средства. Которое эффективно повышает уровень сывороточного железа, гемоглобина, и число эритроцитов в крови пациентов. Кроме того, препарат оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм больного.

Использование БАД с противоанемическим эффектом рекомендовано Минздравом РФ как противоанемическое средство профилактического действия

Оно может применяться в лечении детей и женщин на разных сроках беременности.

Специально для маленьких пациентов НПФ «Мобитек» вывела на рынок новое кондитерское изделие, обогащенное гемоглобином. Молочный батончик с кокосовой начинкой «Супергематоген». Калужское предприятие “Ка-Пе-Па” производит данную добавку по строго регламентированной технологии. Это гарантирует ее высокий профилактический эффект.

Также для маленьких сладкоежек работниками НПФ «Мобитек» выпущено драже. Оно обладает выраженным лечебным и профилактическим эффектом, направленным против железодефицита и дисбактериоза.

 

В настоящее время использование БАД с противоанемическим эффектом «Гемобин» и «Супергематоген» ведётся в лечебной практике многих учреждений здравоохранения ЦФО

А также в пансионатах, домах престарелых, спортивных школах. Всё это подтверждает эффективность использования этого бад с противоанемическим эффектом.

Доказав свою успешность, БАД «Гемобин» стал основой для многих противоанемических лекарственных средств. Они в настоящее время проходят клинические испытания.

Масштаб назревшего вопроса по решению проблемы железодефицита

является поистине глобальным. Даже в настоящее время медицина нашей страны не придает ей должного значения. Профессионально занимаясь данным вопросом, мы пришли к выводу, что решать данную проблему нужно комплексно. На государственном уровне, путем принятия общенародной противоанемической программы.

Анемия. Использование БАД с противоанемическим эффектом к пище и продуктам питания: краткая информация

Наша компания внесла первый вклад в разработку оздоровительной программы. Она получила название «Гемоглобин – 2000». Первоначально эта программа была запущена в тестовом режиме. Добровольцами выступили две тысячи человек. По результатам испытаний противоанемическая программа уже применяется на локальном уровне. Руководство казахстанского космодрома заключило контракт на поставки продукции фирмы «Мобитэк».

Перспективы решения проблемы

Пострадавшая от радиационного загрязнения Брянская область также оказалась в зоне внимания профессионалов компании «Мобитэк». Именно там прошли апробацию выпускаемые фирмой противоанемические препараты. В 1998 году в областном центре состоялась встреча представителей фирмы-разработчика и специалистов Министерства здравоохранения. В ней приняла участие профессор Балева Л.С. Она имеет многолетний опыт работы в Федеральном детском научно-практическом центре противорадиационной защиты при Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ. Она курировала публикации практического пособия по применению медицинских средств против ЖДА.

Кроме того, Калужская область получит государственную поддержку в создании противоанемического центра. Он будет функционировать при областной детской больнице города Калуги. Этот центр будет первым профильным центром на территории Российской Федерации. Уже принято решение, что противоанемическая программа будет реализована на базе действующего санатория «Звездный». Он поможет единовременно оздоровить до шести сотен человек.

В настоящее время научно-производственная фирма «Мобитэк» выходит на международный уровень. Это стало возможным при поддержке профессионалов московского института питания Министерства здравоохранения России. Сейчас в планах компании планируется встреча с коллегами из США, которая откроет долгосрочные перспективы сотрудничества.

0/5 (0 отзывов)

Дорогие читатели! На основном нашем сайте gemobin.ru можно уточнить наличие "Гемобин" в вашем городе, а также заказать оптом или в розницу.


Популярные темы:
Анемия у детей Анемия у беременных Повысить железо